Ti trovi qui: Home » Chi siamo » Contatti

Contatti

 

Laboratorio
c/o Tecnopolo di Reggio Emilia
Capannone 19 Area Ex Officine Reggiane
Piazzale Europa, 1
42124 Reggio Emilia - Italy
tel +39 0522 523541 - Area Alimentare
tel +39 0522 523547 - Area Agronomica

Direzione
Prof. Domenico Pietro Lo Fiego
c/o Dipartimento di Scienze della Vita
via Amendola, 2 – Padiglione Besta
42122 Reggio Emilia - Italy
tel +39 0522 522035
fax +39 0522 522027
email direttore.biogest@unimore.it
domenicopietro.lofiego@unimore.it

 

Responsabile Area 1-Scienze e Tecnologie degli Alimenti (STA)
Prof. Amaretti
c/o  Dipartimento di Scienze della Vita
via Amendola, 2 – Padiglione Besta
42122 Reggio Emilia - Italy
tel +39 0522 522023
fax +39 0522 522027
email  andrea.antonelli@unimore.it

 

Responsabile Area 1-Scienze e Tecnologie degli Alimenti (STA)
Prof. Andrea Antonelli
c/o  Dipartimento di Scienze della Vita
via Amendola, 2 – Padiglione Besta
42122 Reggio Emilia - Italy
tel +39 0522 522023
fax +39 0522 522027
email  andrea.antonelli@unimore.it

 

Responsabile  Area 2-Scienze, Tecnologie e Protezione delle Materie Prime
Dott. Enrico Francia
c/o Dipartimento di Scienze della Vita
via Amendola, 2 – Padiglione Besta
42122 Reggio Emilia - Italy
tel +39 0522 5223545
fax +39 0522 522027
email enrico.francia@unimore.it

 

Responsabili  UR trasversale "Valorizzazione Sottoprodotti e Scarti"
Dott. Enrico Francia
c/o  Dipartimento di Scienze della Vita
via Amendola, 2 – Padiglione Besta
42122 Reggio Emilia - Italy
tel +39 0522 5223545
fax +39 0522 522027
email  enrico.francia@unimore.it

Prof. Andrea Antonelli
c/o Dipartimento di Scienze della Vita
via Amendola, 2 – Padiglione Besta
42122 Reggio Emilia - Italy
tel +39 0522 522023
fax +39 0522 522027
email andrea.antonelli@unimore.it

 


Personale operante per attività di ricerca e abilitato alle relazioni con utenti esterni:

                                                                                                                                                                      

Nome e Cognome

Qualifica

Dipartimento

Ruolo

Email

Telefono

Alberto Amaretti

RU

DSV

Membro del Centro

alberto.amaretti@unimore.it

+39 059 205 8588

Andrea Antonelli

PO

DSV

Membro del Centro | Ex Direttore

andrea.antonelli@unimore.it

+39 0522 522023

Laura Arru

RU

DSV

Membro del Centro

laura.arru@unimore.it

+39 0522 522016

Domenico Beneventano

PA

DIEF

Membro del Centro

domenico.beneventano@unimore.it

+39 059 2056141

Sonia Bergamaschi

PO

DIEF

Membro del Centro

sonia.bergamaschi@unimore.it

+39 059 2056132

Davide Bertelli RU DSV Membro del Centro davide.bertelli@unimore.it +39 059 2058561

Cristina Bignami

PO

DSV

Membro del Centro

cristina.bignami@unimore.it

+39 0522 522021

Moreno Bondi

PA

DSV

Membro del Centro

moreno.bondi@unimore.it

+39 059 2055705

Stefano Cassanelli

RU

DSV

Membro del Centro

stefano.cassanelli@unimore.it

+39 059 2055705

Marina Cocchi

PA

DCG

Membro del Centro

marina.cocchi@unimore.it

+39 059 2058554

Emiro Endrighi

PA

DSV

Membro del Centro

emiro.endrighi@unimore.it

+39 0522 522044

Patrizia Fava

PA

DSV

Membro del Centro

patrizia.fava@unimore.it

+39 0522 522031

Erika Ferrari RU DCG Membro del Centro erika.ferrari@unimore.it +39 059 2058631

Giorgia Foca

RU

DSV

Membro del Centro

giorgia.foca@unimore.it

+39 0522 522042

Luigi Foffani

PO

DGI

Membro del Centro

luigi.foffani@unimore.it

+39 059 2058248

Enrico Francia

RU

DSV

Consigliere

enrico.francia@unimore.it

+39 0522 522041

Fabio Licciardello RTDb DSV Membro del Centro fabio.licciardello@unimore.it +39 0522 522055

Domenico P. Lo Fiego

PO

DSV

Direttore | dal 01.01.2018

domenicopietro.lofiego@unimore.it

+39 0522 522035

Lara Maistrello

RU

DSV

Membro del Centro

lara.maistrello@unimore.it

+39 0522 522002

Daniele Malferrari RU DCG Membro del Centro daniele.malferrari@unimore.it +39 059 2058473

Mauro Mandrioli

PA

DSV

Vice Direttore 

mauro.mandrioli@unimore.it

+39 059 2055544

Gian Carlo Manicardi

PA

DSV

Membro del Centro

giancarlo.macicardi@unimore.it

+39 0522 522059

Andrea Marchetti PA DSV Membro del Centro andrea.marchetti@unimore.it +39 059 2058473

Francesca Masino

RU

DSV

Membro del Centro

francesca.masino@unimore.it

+39 0522 522061

Patrizia Messi

PA

DSV

Membro del Centro

patrizia.messi@unimore.it

+39 059 2055615

Justyna Anna Milc

TA

DSV

Consigliere

justinaanna.milc@unimore.it

+39 0522 522064

Massimo Messori PO DIEF Membro del Centro massimo.messori@unimore.it +39 059 2056212

Giovanna Minelli

RU

DSV

Membro del Centro

giovanna.minelli@unimore.it

+39 0522 522085

Adele Mucci PA DCG Membro del Centro adele.mucci@unimore.it +39 059 2058636

Nicola Pecchioni

PA

DSV

Membro del Centro

nicola.pecchioni@unimore.it

 

Alfonso Pedone PA DCG Membro del Centro alfonso.pedone@unimore.it +39 059 2058553
Massimo Pellegrini RU DICLISAN Membro del Centro massimo.pellegrini@unimore.it +39 059 2055119

Laura Pigani

RU

DCG

Membro del Centro

laura.pigani@unimore.it

+39 059 2055033

Andrea Pulvirenti PA DSV Membro del Centro andrea.pulvirenti@unimore.it +39 0522 522004

Lorena Rebecchi

PA

DSV

Membro del Centro

lorena.rebecchi@unimore.it

+39 059 2055553

Maddalena Rossi PA DSV Membro del Centro maddalena.rossi@unimore.it +39 059 2058589

Luigi Rovati

PO

DIEF

Consigliere

luigi.rovati@unimore.it

+39 059 2056192

Elisabetta Sgarbi

PA

DSV

Membro del Centro

elisabetta.sgarbi@unimore.it

+39 0522 522052

Davide Tagliazucchi

RU

DSV

Membro del Centro

davide.tagliazucchi@unimore.it

+39 0522 522025

Lorenzo Tassi PA DCG Membro del Centro lorenzo.tassi@unimore.it +39 059 2058556

Marcello Tedeschi

PO

DSV

Membro del Centro

marcello.tedeschi@unimore.it

+39 0522 523247

Alessandro Ulrici

PA

DSV

Membro del Centro

alessandro.ulrici@unimore.it

+39 0522 522043

Luisa Antonella Volpelli

PA

DSV

Membro del Centro

luisaantonella.volpelli@unimore.it

+39 0522 522007

Chiara Zanardi

RU

DCG

Membro del Centro

chiara.zanardi@unimore.it

+39 059 2055033

Legenda:  
PO Professore Ordinario
PA Professore Associato
RU Ricercatore Universitario
   
ASS Assegnista di ricerca
TA Tecnico Amministrativo
TD Tecnico laureato a tempo determinato
RTDb Ricercatore universitario a tempo determinato